Законно ли это, или это мошеннические действия пристава?
добрый день,с моей зп организация отправляет часть денег на алименты остальную перечисляет на карту сбер,но с остатка на карте сбер ещё снимает половину на алименты,тем самым получается,с одной зп дважды снимают алименты.Проще говоря ,за одно преступление ,двойное наказание.Законно ли это,или это мошеннические действия пристава?
Добрый день, Сергей. Излишне списанные денежные средства должны храниться на счете приставов, с которого они обязаны через определенное время вернуть вам средства. Если этого не произошло- пишите заявление на имя руководителя службы судебных приставов о возврате излишне списанной суммы. Приложите выписки со счетов, по которым будут видны оба списания. В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.