Перевозчик выставил в наш адрес претензию с неустойкой, вопрос: правомерна ли претензия за проценты пользования чужими денежными средствами?

С перевозчиком заключен договор, он нарушил его условия, на эл. почту Перевозчику был направлен запрос о даче пояснений по поводу нарушения. Никакого ответа не поступило. В договоре прописано, что оплата приостанавливается в случае, если Перевозчиком допущено нарушение. Перевозчик выставил в наш адрес претензию с неустойкой, вопрос: правомерна ли претензия за проценты пользования чужими денежными средствами?

, Анна, г. Томск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Однозначно ответить на ваш вопрос, исходя из имеющейся информации не представляется возможным. Необходимо анализировать условия договора перевозки, а также в чем именно выразилось нарушение перевозчиком своих договорных обязательств. Кроме того, имеет также значение существенность такого нарушения. Также, нужно учитывать, что если имеется задолженность, то ее в любом случае придется погасить.

С уважением, Соков Д. А.