Я мама двоих детей инвалидов 1 группы им по 17 лет в течении всего времени я получала пособие по уходу за инвалидом

Здравствуйте.

Я мама двоих детей инвалидов 1 группы им по 17 лет в течении всего времени я получала пособие по уходу за инвалидом. В ноябре месяце мне исполнилось 55 лет и с меня сняли это пособие . Я не где не работаю и пенсию не получаю . Скажите пожалуйста это законно и что мне делать в этой ситуации мне положено это пособие или нет .

, Ирина Михайловна, г. Москва
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Ежемесячная выплата прекращается, если человек, ухаживающий за ребенком с инвалидностью или за инвалидом с детства I группы:

прекращает уход
начинает трудиться полный рабочий день с перечислением пенсионных страховых взносов
оформляет пенсию или пособие по безработице
Выплата также прекращается, если ребенок с инвалидностью или инвалид с детства I группы помещается в организацию, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

Если Вам неизвестна причина отмены пособия, стоит обратится в Социальный фонд России и уточнить причину отмены пособия.