Доброе утро у меня вопрос такой.Может ли отец получить мат.капитал на двух дочерей если у них мать не гражданка РФ и кому нужно обратиться по этому вопросу?

, Сергей, г. Братск
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

25 декабря 2023 года в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения, которыми уточнен круг лиц, имеющих право на получение средств материнского (семейного) капитала.

Изменениями установлено, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от места их жительства.

Прежняя редакция закона предполагала, что гражданство родителей не имеет значения, важно, чтобы ребенок имел гражданство Российской Федерации по праву рождения.

Согласно российским законам гражданство ребенка следует гражданству родителей, то есть гражданство по праву рождения может быть только у ребенка, мать или отец которого имеют гражданство Российской Федерации.

Соответственно, если ранее ребенок рождался в семье, где один родитель иностранец, а другой гражданин Российской Федерации, то получить материнский капитал могли оба родителя.

Теперь материнский капитал сможет получить только тот, кто имел гражданство Российской Федерации на момент рождения ребенка, т.е. есть если мать — иностранка, а отец — гражданин России, то у нее права на маткапитал нет, а у него есть, и наоборот.

Сергей
Клиент, г. Братск
Спасибо Юлиана огромное и куда это можно обратиться с этим вопросом в МФЦ или в пенсионный?