Или я как директор с договором ГПХ работать бесплатно?
Здравствуйте. ООО (с одним единственным учредителем) может работать без официальных работников? отчет в Налоговую нулевым?
Я как единственный учредитель могу бесплатно работать? или я как директор с договором ГПХ работать бесплатно?
Здравствуйте!
В соответствии с нормами трудового законодательства в случае, когда единственный учредитель является директором организации, трудовые отношения не возникают, а трудовой договор, соответственно, не заключается. Необходимо также отметить, что трудовое законодательство на такие отношения не распространяется.
В описанной ситуации единственный учредитель должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа – директора и осуществлять управленческую деятельность без заключения какого-либо договора (в том числе трудового). Учредитель вправе как самостоятельно осуществлять управленческую деятельность организации, так и принимать решение о принятии граждан на работу.