Задержка зарплаты хотел уточнить как правильно поставить руководства в известность о не выходе на работу до полного расчета ЗП с сохранением ЗП.?
Добрый день. Задержка зарплаты хотел уточнить как правильно поставить руководства в известность о не выходе на работу до полного расчета ЗП с сохранением ЗП.? Спасибо
- obrazec-zayavlenie-o-priostanovke-raboti-v-svyazi-z-zaderjkoy-zaprlati.docx
Добрый день!
как правильно поставить руководства в известность о не выходе на работу до полного расчета ЗП с сохранением ЗП
Если зарплата задержана больше чем на 15 дней, вы вправе приостановить работу до ее выплаты (ст. 142 ТК РФ).
Чтобы корректно уведомить руководство о вашем невыходе на работу до полного расчета зарплаты, необходимо придерживаться следующих шагов:
1. Напишите уведомление. В нем укажите: причину (задержка выплаты зарплаты), дату приостановки работы, условие возвращения (полный расчет по зарплате).
2.Передайте уведомление руководству лично (под подпись) или отправьте заказным письмом.
3. Сохраните документы: копию уведомления и доказательства задержки зарплаты.
По закону, время приостановления работы из-за задержки заработной платы оплачивается как рабочее время (ст. 142 ТК РФ).
Имейте ввиду, что вы не можете приостановить работу, если ваша деятельность связана с жизнеобеспечением (медицина, аварийные службы).
Если ситуация не решается, можно обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.