Я был лишен водительских прав за езду в нетрезвом состоянии
Я был лишен водительских прав за езду в нетрезвом состоянии. В период лишения работал на автомобиле. Административных наказаний не было. Какие то санкции ждут меня?
Здравствуйте Галина. Вы имеете ввиду при повторном нарушении?
За второе нарушение после лишения прав, согласно статье 264.1 УК РФ, предусмотрены следующие наказания:
штраф от 200 до 300 тысяч рублей либо штраф в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период 1–2 года;
обязательные работы на срок до 480 часов;
принудительные работы на срок до 2 лет;
лишение свободы на срок до 2 лет с возможностью применения условного срока.
Дополнительно к штрафу, работам или лишению свободы водителя лишают права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.
Какое именно наказание будет выбрано, зависит от судьи и обстоятельств дела, которое рассматривает суд.
Здравствуйте.
От кого санкции? Если от ГИБДД — то вы сами пишите, что вас не ловили без прав, поэтому они не знают, что вы ездили без водительского удостоверения. Поэтому санкций от ГИБДД не будет.
Если от работодателя, то после того, как выяснится, что вы лишены водительских прав, то вас скорее всего уволят с работы по пункту 9 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте!
Если вы работали на автомобиле в период лишения водительских прав, это может привести к серьёзным последствиям, даже если вас не останавливали и не привлекали к административной ответственности. Рассмотрим возможные санкции:
Нарушение запрета на управление транспортным средством.
Согласно ст. 12.7 КоАП РФ, управление автомобилем лицом, лишённым права управления, влечёт:
штраф от 30 000 рублей,
административный арест на срок до 15 суток,
обязательные работы до 200 часов.
Однако если во время работы на автомобиле вас не останавливали и административных протоколов не составляли, привлечь вас к ответственности за это сейчас уже невозможно.
Трудовые риски.
Если вы занимали должность, предполагающую обязательное наличие водительских прав (например, водитель), это могло быть нарушением трудовых обязанностей. Работодатель имел право отстранить вас от работы в связи с отсутствием права управления транспортным средством. Однако, если это не произошло, и работодатель не предъявил претензий, дополнительные санкции вам не грозят.
Повторное нарушение в будущем.
Если вас остановят в период лишения, последствия будут серьёзнее. Кроме указанных выше санкций, в случае рецидива может быть возбуждено уголовное дело (ст. 264.1 УК РФ), если управление автомобилем происходит в состоянии опьянения.
Если период лишения уже истёк и никаких протоколов на вас не составлялось, то санкции вам не грозят. Будьте внимательны в будущем и не нарушайте правила, чтобы избежать возможных последствий.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Здравствуйте. Если Вас без прав не останавливали во время лишения, то нет. Автомобиль, оформленный на Вас, могут водить и другие водители.