Здравствуйте, меня зовут Марина и я хочу проконсультироваться по вопросу детского пособия, мне пришёл отказ

Здравствуйте,меня зовут Марина и я хочу проконсультироваться по вопросу детского пособия,мне пришёл отказ на единное пособие,доход семьи составил 762826,нас 4-ро получается прожиточный минимум на человека 15826 а по закону 15782 и что нам можно сделать чтобы нам одобрели?

, Марина, г. Ноябрьск
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Марина! Давайте разберем вашу ситуацию с единым пособием и подумаем, что можно сделать, чтобы обжаловать отказ или найти другие варианты поддержки.

1. Почему вам отказали в едином пособии?
Единое пособие предоставляется семьям, чей среднедушевой доход не превышает 1 прожиточный минимум (ПМ) на человека в регионе.
В вашем случае:

Общий доход семьи: 762 826 рублей.
Количество членов семьи: 4 человека.
Среднедушевой доход: 762 826 / 4 = 190 706,5 рублей в год или 15 892,2 рублей в месяц.
Прожиточный минимум в вашем регионе: 15 782 рублей.
Ваш доход превышает прожиточный минимум на 110,2 рубля, что стало причиной отказа.

2. Что можно сделать?
Вот несколько вариантов, которые могут помочь:

Вариант 1. Пересчитать доходы
Проверьте, все ли доходы учтены правильно. Например:

Если у вас есть ипотека или кредит, можно учесть расходы на их погашение.
Убедитесь, что учтены все льготы и вычеты (например, налоговые вычеты на детей).
Если обнаружены ошибки, подайте уточненные данные в орган, который рассматривал ваше заявление.
Вариант 2. Подать заявление на пересмотр
Если вы считаете, что отказ необоснован, подайте жалобу в вышестоящий орган (например, в региональное управление социальной защиты).
Укажите, что разница между вашим доходом и ПМ минимальна (всего 110 рублей), и попросите пересмотреть решение.
Вариант 3. Обратиться за другими мерами поддержки
Даже если вам отказали в едином пособии, вы можете претендовать на другие виды помощи:

Пособие на детей до 3 лет: Если у вас есть ребенок младше 3 лет, вы можете получать ежемесячное пособие.
Региональные выплаты: Уточните в соцзащите, какие дополнительные выплаты предусмотрены в вашем регионе.
Льготы на ЖКХ, питание, проезд: Многие регионы предоставляют такие льготы малоимущим семьям.
Вариант 4. Уменьшить доходы
Если это возможно, временно сократите доходы (например, откажитесь от части подработок или переведите доходы на следующий отчетный период). Это может помочь вам попасть под критерии нуждаемости.

3. Как обжаловать отказ?
Напишите заявление на обжалование в орган, который вынес решение об отказе.
Укажите, что разница между вашим доходом и ПМ минимальна, и попросите учесть это.
Если отказ подтвердится, вы можете обратиться в суд для обжалования.

4. Куда обратиться за помощью?
Соцзащита: Уточните, какие еще меры поддержки вам доступны.
МФЦ: Помогут с оформлением документов и подачей заявлений.
Юрист: Если ситуация сложная, проконсультируйтесь с юристом по социальным вопросам.

5. Дополнительные рекомендации
Проверьте, правильно ли рассчитан ваш доход. Иногда ошибки в расчетах могут привести к необоснованному отказу.
Уточните, какие именно доходы учитываются при расчете. Например, некоторые виды доходов (например, единовременные выплаты) могут не учитываться.