У моего ребенка произошел конфликт с одноклассницей, пришла разбираться ее мать с моим ребенком, не поставив меня в известность, беседу вели без родителей, такое вообще возможно, и что делать?

У моего ребенка произошел конфликт с одноклассницей,пришла разбираться ее мать с моим ребенком,не поставив меня в известность,беседу вели без родителей,такое вообще возможно,и что делать?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

При посещении несовершеннолетними детьми образовательных учреждений нередко между ними возникают конфликтные ситуации. Некоторые дети способны самостоятельно отстоять свои права и интересы, но нередко дети жалуются родителям или другим взрослым родственникам, которые, «пылая праведным гневом», приходят выяснять отношения с обидчиками и «восполнять пробел воспитания», допущенный родителями, причем зачастую применяя силу.

В соответствии со статьей 54 Семейного одекса Российской Федерации (далее СК РФ) ребенок имеет права на воспитание своими родителями и уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

  Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями согласно статье 56 СК РФ.

  Положениями статьи 63 СК РФ предусмотрено, что родители несут ответственность за воспитание своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

  Поскольку, в соответствии со статьей 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими лицами, то предъявлять свои претензии по поводу воспитания детей и их поведения допустимо только родителям несовершеннолетнего.

  Проведение самостоятельных воспитательных бесед посторонних лиц с несовершеннолетними, а тем более применение к ним мер воздействия, нарушает их права и интересы и влечет наступление ответственности вплоть до уголовной.

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!