Какие документы прям важно оформить нотариально а какие не обязательно?

Чуть больше года назад умер отец моей жены. Тёща обратилась к местному сельскому нотариусу для получения документов об вступление в наследство точка нотариус подготавливал документы несколько месяцев и выставил сумму 114.000 руб за документы. Сумма для нас на оформление документов непосильная . Из наследства: домик с участком в котором жизнь живёт тёща и жил свёкор, часть или доля во втором домике с участком, трактор, машина. Какая стоимость оформления документов на наследство актуально у нотариальной палаты и адекватно по рынку? Какие документы прям важно оформить нотариально а какие не обязательно?

, Алексей, Севастополь
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Платные услуги нотариуса складываются из госпошлины, которая устанавливается налоговым кодексом и платой за технические работы.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей

При наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в состав имущества для расчёта госпошлины.

Что касается платы за услуги УТХ (услуги технического характера), то нужно понять, как нотариус их рассчитал.
Если Вы не согласны с общей суммой, Вы вправе обратиться в нотариальную палату региона за разъяснением правомерности действий нотариуса.

Алексей
Клиент, Севастополь
Доброе утро Александр. Если правильно понял Вас то стоимость (при одном наследнике Тёще) нотариальных услуг составляет: 1000 000 /100*0,3 = 3000 руб на каждый миллион наследия. Плюс то что Нотариус считает УТХ. Соответственно необходимо понимать расчет этого конкретного нотариуса.?

Все верно.

Есть госпошлина за выдачу свидетельства, есть УТХ за подготовку бланков, свидетельств, итд.

Нужен просто расчет суммы в размере 114 000 рублей. Что бы понимать, насколько она правомерна.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Оформить документы у другого нотариуса не получится, наследственное дело открывается 1 раз и ведётся открывшим его нотариусом.

В любом случае, у абсолютно всех нотариусов каждого региона тарифы одни и те же, никто не имеет права брать больше или меньше, это не законно. Все тарифы установлены Налоговым кодексом РФ и Нотариальными палатами субъектов РФ.

Если вы сомневаетесь в действиях нотариуса, вы можете обратиться в вышестоящий орган — Нотариальную палату вашего региона. Они запросят расчет у нотариуса и все вам разъяснят со ссылками на законодательство.

В любом случае, наследники могут не получать сразу все свидетельства о праве на наследство. Например, если не планируется продажа имущества, то им можно спокойно пользоваться без свидетельства о наследстве.

Будут вопросы, пишите.

Алексей
Клиент, Севастополь
тарифы одни и те же, никто не имеет права брать больше или меньше, это не законно. — Вот пока не понятно как пожилой человек находит 114 000 чтобы оформить дом в селе и машинку общей стоимостью в миллион на себя. на данный момент есть необходимость переоформить в Мрэо машину с умершего на Тёщу, чтобы была возможность использовать транспортное дело по назначению. в Мрэо необходимы нотариальные документы?

Но судя по количеству имущества, тариф нотариуса и будет примерно столько, сколько он насчитал

Из наследства: домик с участком в котором жизнь живёт тёща и жил свёкор, часть или доля во втором домике с участком, трактор, машина

вот на что вы получаете свидетельства о праве на наследство ( считаю, что наследница 1 — супруга умершего)

1) дом 1

2) земельный участок 1

3) доля дома 2

4) доля земельного участка 2

5)трактор

6) авто

Это шесть объектов, по каждому из которых нотариус обязан взять тариф и услуги правового и тех характера (они абсолютно одинаковые для всех нотариусов вашего региона и установлены Налоговым кодексом и Нотариальной палатой).