Прошу помощи

Здравствуйте!!!прошу у вас совета помогите пожалуйста!У меня такая ситуация с родственниками,мы с моей младшей сестрой живем в разных городах,на почве квартирного вопроса муж моей сестры из-за неприязненых комне отношений,распростроняет слухи по городу, и в интернете что я занималась проституцией,и эта информация дошла до моего мужа,теперь у меня большие проблемы в семье,я хочу сохранить свой брак ,скажите каким способом я могу подать на этого человека в суд проживая в другом городе.

, анастасия руденко, г. Курск
Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Это дело частного обвинения. Обращайтесь в мировой суд.

Уголовный Кодекс РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.