Подскажите, можно ли как то доказать мою правоту или уже все ничего не сделать?

Добрый день. Подскажите что можно сделать. С 07.11 по 10.11.24 отсутствовало отопление по 2 стоякам (в двух комнатах). 08.11.24 сделан звонок в УК. УК проигнорировал. Ничего не сделано. 09.11.2024 сделан повторный звонок в УК с требованием провести проверку, зафиксировать недопоставку УК. УК проигнорировали. Обратились в ГЖИ, после этого УК 25.11.24 прибежало проводить проверку, но уже все хорошо. УК в гжи сообщило, что обращений не было, после того, как я предоставил в ГЖИ вырузку звонков, ГЖИ инициировало документарную проверку, по итогу которой нарушений не обнаружено, так как УК предоставила в ГЖИ акт недопуска, якобы они приходили 09.11.24 на проверку, но я не пустил в квартиру. ГЖИ им поверила. УК акт недопуска мне не предоставляет. Подскажите, можно ли как то доказать мою правоту или уже все ничего не сделать? Хочу обжаловать результат проверки ГЖИ, но как доказать что никто не приходил на проверку. Спасибо

, Алексей, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, отопление когда было возобновлено?

Какие у Вас цели, для чего надо устанавливать правоту?

Алексей
Клиент, г. Оренбург
Добрый день. Отопление было возобновлено 10.11.2024 в 21-00
Отопление было возобновлено 10.11.2024 в 21-00

Важно знать, какие цели Вы преследуете в доказывании своей правоты. Если Вы хотите, чтобы  УК привлекли к ответственности, то  смысла доказывать правоту нет, т.к. вполне вероятно, что никто не будет заниматься разбирательством с доказательствами.

 А вот если Вы хотите получить компенсацию морального вреда за то, что находились в неотапливаемых помещениях, и ремонт системы отопления по Вашим заявкам не производился, то обращайтесь в суд, а в суде доказывайте свою правоту любыми средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Вы можете привести в суд для допроса в судебном заседании свидетелей, которые смогут подтвердить, что в дату и время, указанные в акте, Вы  находились дома, и никакая комиссия не приходила.

 Но это если есть такие свидетели, которые смогут подтвердить указанные обстоятельства.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Согласно Жилищного кодекса РФ, управляющая компания (УК) обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставлять коммунальные услуги в соответствии с установленными стандартами. Если услуга предоставляется ненадлежащим образом (например, отсутствует отопление), Вы имеете право требовать перерасчета платы за коммунальные услуги (п. 98 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011).

 98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f01b049d6d3be0e58d178a4474175ac58896e7e3/

Однако, чтобы доказать факт ненадлежащего предоставления услуги, необходимо зафиксировать нарушение. Это делается путем составления акта.

Что произошло в вашем случае?
Вы сделали всё правильно — обратились в УК, а затем в ГЖИ. Однако УК предоставила в ГЖИ акт о якобы «недопуске», что, к сожалению, усложняет ситуацию. Если ГЖИ поверила УК, то обжаловать их решение будет непросто, но возможно.

1) УК не предоставила вам акт о недопуске, что нарушает ваши права на ознакомление с материалами проверки.
2) У Вас есть доказательства (например, детализация звонков), подтверждающие, что вы обращались в УК, но они не реагировали.
3) Вы не препятствовали проверке, и акт о недопуске является недостоверным.

К сожалению, доказать, что никто не приходил на проверку, действительно сложно. Однако Вы можете попробовать запросить у УК журнал выездов сотрудников (если он у них вообще есть). Это можно сделать через письмо в УК. Если УК откажется предоставить информацию, это может быть использовано в суде как доказательство их недобросовестности.

Иных вариантов нет.

С уважением!