Здравствуйте, Я в разводе с мужем уже 8 лет ребёнок живёт с отцом я не лижна родительских прав но не могу

Здравствуйте, Я в разводе с мужем уже 8 лет ребёнок живёт с отцом я не лижна родительских прав но не могу забирать сына на выходные мужа матери не даёт говорит Я не отпущу его что мне делать Я хочу видеться с сыном по выходным на каникулах Посоветуйте пожалуйста что мне нужно сделать

, Татьяна, Ереван
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам необходимо подать исковое заявление в суд для определения порядка общения с ребенком. ст. 66 СК РФ

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если у вас есть дополнительные вопросы, пишите в личный чат, нажав кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я хочу видеться с сыном по выходным на каникулах Посоветуйте пожалуйста что мне нужно сделать

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы можете обратиться в суд и требовать установления порядка общения с ребенком (дни недели, время и так далее).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна