Семейная пара не успела оформить свои отношения и муж умер, супруга вступила в наследство по поддельному
Семейная пара не успела оформить свои отношения и муж умер , супруга вступила в наследство по поддельному свидетельству о браке, можно ли после 13 лет признать сделку не действительной и признать наследницей мать мужа?
Здравствуйте!
Дело в том, что прошло очень много времени
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года (статья 181 ГК РФ).
Поэтому срок исковой давности, к сожалению давно пропущен.
супруга вступила в наследство по поддельному свидетельству о браке,
2. Если имело место преступление как вы указываете, нужно обращаться с заявлением в правоохранительные органы (статья 141 УПК РФ).
Если уголовное дело возбудят и суд вынесет приговор, то потерпевший сможет предъявить к виновнику гражданский иск (статья 44 УПК РФ) о возмещении ущерба и компенсации морального вреда
можно ли после 13 лет признать сделку не действительной и признать наследницей мать мужа?
Добрый день!
Оспаривать свидетельство о праве на наследство, выданное супруге, возможно, но срок исковой давности составляет 3 года.
И если в судебном заседании ответчицей будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении исковых требований на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Здравствуйте Алексей!
супруга вступила в наследство по поддельному свидетельству о браке, можно ли после 13 лет признать сделку не действительной...
Когда матери умершего стало известно о данном факте, от кого и при каких обстоятельствах? Мать обращалась ранее о выдаче свидетельства о праве на наследство (если нет, то по какой причине)? Наследство было по завещанию или по закону? Какое именно наследство было принято, где оно в настоящее время?
признать наследницей мать мужа?
Помимо указанных лиц какие еще наследники первой очереди имеются?
Каковы взаимоотношения с указанным лицом? Даст ли она согласие на восстановление пропущенного срока принятия наследства, что она поясняет по указанным событиям?
Когда (дата, месяц, год, хотя бы) матери умершего стало известно о данном факте, от кого и при каких обстоятельствах? Мать обращалась ранее о выдаче свидетельства о праве на наследство (если нет, то по какой причине)? Наследство было по завещанию или по закону? Какое именно наследство было принято, где оно в настоящее время?
до сегодняшнего дня мать считала что они в законном браке,
На каких основаниях?
но свидетельство о браке просто бумажка поддельная.
Откуда ей стало известно именно о том, что указанный документ поддельный? Достоверна ли указанная информация? Чем это подтверждается?
Даже если супруга и совершила мошенничество, то это тяжкое преступление, а срок давности привлечения к уголовной ответственность по тяжкому преступлению составляет 10 лет в соответствии со ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:
А если срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, то уголовное дело не может быть возбуждено в силу ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Поэтому никаких перспектив ни оспаривания свидетельства о праве на наследство в судебном порядке, ни возбуждения уголовного дела в этой ситуации нет.
Надо было делать всё сразу — обращаться в полицию и в суд.