Семейная пара не успела оформить свои отношения и муж умер, супруга вступила в наследство по поддельному

Семейная пара не успела оформить свои отношения и муж умер , супруга вступила в наследство по поддельному свидетельству о браке, можно ли после 13 лет признать сделку не действительной и признать наследницей мать мужа?

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Дело в том, что прошло очень много времени

1.  Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной  составляет три года (статья 181 ГК РФ).

Поэтому срок исковой давности, к сожалению давно пропущен.

супруга вступила в наследство по поддельному свидетельству о браке,

2. Если имело место преступление как вы указываете, нужно обращаться с заявлением в правоохранительные органы (статья 141 УПК РФ).

Если уголовное дело возбудят и суд вынесет приговор, то потерпевший сможет предъявить к виновнику гражданский иск (статья 44 УПК РФ) о возмещении ущерба и компенсации морального вреда

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли после 13 лет признать сделку не действительной и признать наследницей мать мужа?

 Добрый день!

 Оспаривать свидетельство о праве на наследство, выданное супруге, возможно, но срок исковой давности составляет 3 года.

 И если в судебном заседании ответчицей будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении исковых требований на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

супруга вступила в наследство по поддельному свидетельству о браке, можно ли после 13 лет

 Даже если супруга и  совершила мошенничество, то это тяжкое преступление, а срок давности привлечения к уголовной ответственность по тяжкому преступлению составляет 10 лет  в соответствии со ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

А если срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, то уголовное дело не может быть возбуждено в силу ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Поэтому никаких перспектив ни оспаривания свидетельства о праве на наследство в судебном порядке, ни возбуждения уголовного дела в этой ситуации нет.

 Надо было делать всё сразу — обращаться в полицию и  в суд.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

супруга вступила в наследство по поддельному свидетельству о браке, можно ли после 13 лет признать сделку не действительной...

Когда матери умершего стало известно о данном факте, от кого и при каких обстоятельствах? Мать обращалась ранее о выдаче свидетельства о праве на наследство (если нет, то по какой причине)? Наследство было по завещанию или по закону? Какое именно наследство было принято, где оно в настоящее время?

признать наследницей мать мужа?

Помимо указанных лиц какие еще наследники первой очереди имеются?

Каковы взаимоотношения с указанным лицом? Даст ли она согласие на восстановление пропущенного срока принятия наследства, что она поясняет по указанным событиям?

Алексей
Клиент, г. Москва
Мать мужа узнала после смерти невестки, когда сестра невестки стала вступать в наследство, до сегодняшнего дня мать считала что они в законном браке, но свидетельство о браке просто бумажка поддельная.

Когда (дата, месяц, год, хотя бы) матери умершего стало известно о данном факте, от кого и при каких обстоятельствах? Мать обращалась ранее о выдаче свидетельства о праве на наследство (если нет, то по какой причине)? Наследство было по завещанию или по закону? Какое именно наследство было принято, где оно в настоящее время?

до сегодняшнего дня мать считала что они в законном браке,

На каких основаниях?

но свидетельство о браке просто бумажка поддельная.

Откуда ей стало известно именно о том, что указанный документ поддельный? Достоверна ли указанная информация? Чем это подтверждается?