Когда я ее забирала меня потребовали оплатить услуги эвакуации

Машина находилась на спецстоянке как вещдок по уголовному делу. Когда я ее забирала меня потребовали оплатить услуги эвакуации. Мне выдали чек на ликвидированное ип. Позже выяснился факт кражи колес и магнитолы. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Куда мне обратиться по факту возврата денег за эвакуацию и использование печати ликвидированного ип? В силу многих факторов, воспринимаю выдачу чека- машенничеством.

, Мария Григорьевна, г. Ростов-на-Дону
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашем случае, поскольку вы имеете дело с фактом возможного мошенничества, связанным с выдачей чека от ликвидированного ИП, вам следует обратиться в несколько инстанций.

Во-первых, если вы считаете, что действия лиц, выдавших чек, являются мошенничеством, вы можете подать заявление в полицию, указав факты, которые подтверждают ваш взгляд на ситуацию. Полиция проведет проверку по вашему заявлению, и в случае необходимости возбудит уголовное дело.

Во-вторых, чтобы вернуть деньги за услуги эвакуации, вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с лиц, которые провели сделку с вами через ликвидированное ИП. Это может быть основано на признании сделки недействительной.

Кроме того, можно попробовать обратиться в организацию, которая непосредственно отвечала за эвакуацию (если это было стороннее юридическое лицо), для урегулирования вопроса мирным путем, с указанием на несоответствие чека реальному юридическому статусу ИП.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Вам следует обратиться в прокуратуру или в полицию с заявлением о мошенничестве, указав на использование печати ликвидированного ИП. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Для возврата денег за эвакуацию стоит обратиться в суд Куда обращаться для возврата денег за эвакуацию

Прокуратура: Направьте заявление о мошенничестве, указав на использование печати ликвидированного ИП. Прокуратура проведет проверку и примет меры в отношении виновных.

Полиция: Также можно подать заявление в полицию о факте мошенничества. Укажите все детали, включая кражу колес и магнитолы, а также обстоятельства, связанные с эвакуацией.

Роспотребнадзор: Если вы считаете, что ваши права как потребителя были нарушены, можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия организации, которая выдала чек.

Возврат денег за эвакуацию

Суд: Для возврата денег за услуги эвакуации вам необходимо подать исковое заявление в суд. В иске укажите все факты, подтверждающие незаконность эвакуации и требования о возврате средств.

Документы: Соберите все документы, подтверждающие ваши расходы, включая чек на эвакуацию, акты о краже и любые другие доказательства.

Ссылки на закон:

Гражданский кодекс РФ: Статья 1064 (Общие основания ответственности за причинение вреда).

Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Если Вы не имеете не кокого отношения к уголовному делу по которому её забрали на стоянку то не чего платить не нужно было. Если имеете то нужно и в том и в том случае на данный момент обращайтесь в прокуратуру с просьбой полной проверки если не получится вернуть досудебное то в суд более подробно в личный кабинет