Когда я ее забирала меня потребовали оплатить услуги эвакуации
Машина находилась на спецстоянке как вещдок по уголовному делу. Когда я ее забирала меня потребовали оплатить услуги эвакуации. Мне выдали чек на ликвидированное ип. Позже выяснился факт кражи колес и магнитолы. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Куда мне обратиться по факту возврата денег за эвакуацию и использование печати ликвидированного ип? В силу многих факторов, воспринимаю выдачу чека- машенничеством.
Здравствуйте!
В вашем случае, поскольку вы имеете дело с фактом возможного мошенничества, связанным с выдачей чека от ликвидированного ИП, вам следует обратиться в несколько инстанций.
Во-первых, если вы считаете, что действия лиц, выдавших чек, являются мошенничеством, вы можете подать заявление в полицию, указав факты, которые подтверждают ваш взгляд на ситуацию. Полиция проведет проверку по вашему заявлению, и в случае необходимости возбудит уголовное дело.
Во-вторых, чтобы вернуть деньги за услуги эвакуации, вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с лиц, которые провели сделку с вами через ликвидированное ИП. Это может быть основано на признании сделки недействительной.
Кроме того, можно попробовать обратиться в организацию, которая непосредственно отвечала за эвакуацию (если это было стороннее юридическое лицо), для урегулирования вопроса мирным путем, с указанием на несоответствие чека реальному юридическому статусу ИП.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый день.
Вам следует обратиться в прокуратуру или в полицию с заявлением о мошенничестве, указав на использование печати ликвидированного ИП. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Для возврата денег за эвакуацию стоит обратиться в суд Куда обращаться для возврата денег за эвакуацию
Прокуратура: Направьте заявление о мошенничестве, указав на использование печати ликвидированного ИП. Прокуратура проведет проверку и примет меры в отношении виновных.
Полиция: Также можно подать заявление в полицию о факте мошенничества. Укажите все детали, включая кражу колес и магнитолы, а также обстоятельства, связанные с эвакуацией.
Роспотребнадзор: Если вы считаете, что ваши права как потребителя были нарушены, можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия организации, которая выдала чек.
Возврат денег за эвакуацию
Суд: Для возврата денег за услуги эвакуации вам необходимо подать исковое заявление в суд. В иске укажите все факты, подтверждающие незаконность эвакуации и требования о возврате средств.
Документы: Соберите все документы, подтверждающие ваши расходы, включая чек на эвакуацию, акты о краже и любые другие доказательства.
Ссылки на закон:
Гражданский кодекс РФ: Статья 1064 (Общие основания ответственности за причинение вреда).
Если Вы не имеете не кокого отношения к уголовному делу по которому её забрали на стоянку то не чего платить не нужно было. Если имеете то нужно и в том и в том случае на данный момент обращайтесь в прокуратуру с просьбой полной проверки если не получится вернуть досудебное то в суд более подробно в личный кабинет