Есть ли какие-то дополнительные требования к такого рода искам?
На протяжении некоторого количества лет ко мне цепляется вКонтактике один не умный человек (чем то я ему не нравлюсь). На его провокации внимания не обращаю. При этом этот человек в оскорбительной манере комментирует мои записи. Пытался несколько раз выяснить в чем причина его такого поведения, может чем его зацепил ранее. На контакт не идет. Прямых оскорблений он не высказывает, все иносказательно, т.е. не привлечь даже по КоАП.
Вчера он берет и в публичной группе публикует мою фотографию (селфи), у которой я без проблем подтвержу авторство и принадлежность мне исключительных прав. Фотография взята с личной страницы вКонтакт. Изменено лицо (поставил женское), вся остальная фотка без изменений. Ну и соответственно двусмысленный коммент.
Обычно, когда используют мой контент, то обращаюсь в группе поддержки вКонтакта, подтверждаю авторство, и фотки удаляют из групп. Тут решил все-таки встретиться с человеком в суде, и лично узнать причину его агрессивного поведения относительно меня.
В той же группе, обращаясь к человеку, я оставляю следующее сообщение:
"согласно 1229 статьи ГК РФ ты не вправе без моего согласия публиковать тут то, на что я обладаю исключительными правами. Даже в изменённом виде.
Ответственность за это в частности прописана в статье 1301 того же ГК РФ, и составляет от 10 тыр до 5 миллионов.
Данное сообщение является требованием прекратить неправомерное использование изображения, на которое распространяется законодательство по охране интеллектуальной собственности."
На что он посмеялся, фотку не удалил. Я в ТП вКонтакта не обращался, к админам группы так же не обращался.
Теперь вопросы:
1. Подсудность СОЮ?
2. Адреса человека не знаю. Указывать в иске любой с потолка?
3. Нужно ли нотариальное заверение страницы обсуждения в группе, где опубликована измененная фотография (соответственно с самой фотографией)? Нужно ли нотариальное заверение фотографии опубликованной на моей странице в ВК, и наличие ее на телефоне (исходник)?
4. Если пункт 3 необходим, и мной будет произведено нотариальное заверение, а злодей в последствии удалит запись, то будет ли у меня возможность по текущим материалам обращаться в суд?
5. Есть ли какие-то дополнительные требования к такого рода искам?
Здравствуйте.
1.
1. Подсудность СОЮ?
Да, обращаться нужно в суд общей юрисдикции районного уровня.
2.
Нет, с потолка адрес брать нельзя. Если адрес Вам неизвестен, нужно просить суд помочь установить адрес данного лица.
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Статья 57 ГПК РФ.
3.
3. Нужно ли нотариальное заверение страницы обсуждения в группе, где опубликована измененная фотография (соответственно с самой фотографией)?
По умолчанию — нет, поскольку все зависит от усмотрения судьи. Бывает по-разному, один судья считает нужным потребовать заверить то или иное доказательство, другой — нет. Но в любом случае это можно будет уточнить уже в рамках предварительного заседания, до этого заверять не стоит.
4.
Нет, нужно соблюсти общие требования (статьи 131-132 ГПК РФ).
Добрый день.
Статья 152.1.ГК РФ Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и требовать удаление фото и компенсацию морального вреда. Степень физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных ваших особенностей.
В связи с этим
1. Подсудность СОЮ?
Именно.
Через суд ходатайствуйте о получении адреса регистрации. Но нужны будут идентифицирующие данные (ФИО, дата рождения).
Именно заверение можно и не делать, но здесь есть какой момент.
Согласно «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.
Это своего рода предварительная обеспечительная мера, которая позволяет оперативно зафиксировать спорную информацию, которая в любой момент может быть удалена разместившим ее автором.
Ответила выше (лучше заручиться нотариальными доказательствами).
Прикрепила образец.
Уважаемый Юрий, здравствуйте! Очень интересная ситуация
По существу Ваших вопросов, поясню
1. Да, ваша ситуация подпадает под подсудность судов общей юрисдикции (СОЮ). В соответствии с статьей 28 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика.
Адреса человека не знаю. Указывать в иске любой с потолка?
Нет, указывать «с потолка» адрес нельзя. Если адрес ответчика вам неизвестен, Вы можете к иску приложить ходатайство об установлении адреса ответчика.
Укажите, что адрес ответчика вам неизвестен, и попросите суд направить запросы в соответствующие органы (в МВД) для установления его места жительства.Это предусмотрено статьей 57 ГПК РФ.
Вы конечно можете обратиться в службу поддержки «ВКонтакте» с запросом о предоставлении данных пользователя, но Вам точно откажут!
Нужно ли нотариальное заверение страницы обсуждения в группе, где опубликована измененная фотография (соответственно с самой фотографией)? Нужно ли нотариальное заверение фотографии, опубликованной на вашей странице в ВК, и наличие ее на телефоне (исходник)?
Да, нотариальное заверение скриншотов крайне желательно. Это поможет подтвердить, что информация на странице действительно существовала в указанное время., но это дорогое «удовольствие».
Это точно будет считаться надлежащим доказательством в суде. Суд может принять и обычные скриншоты, но их доказательная сила будет ниже.
Если пункт 3 необходим, и мной будет произведено нотариальное заверение, а злодей впоследствии удалит запись, то будет ли у меня возможность по текущим материалам обращаться в суд?
Да, нотариальное заверение скриншотов позволяет зафиксировать факт нарушения на момент заверения. Даже если запись будет удалена, нотариально заверенные материалы останутся действительными доказательствами.
По запросу суда или МВД у администрации «ВКонтакте» информацию о публикации (например, IP-адрес, время размещения и т.д.)
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
------
С уважением, Дарья Алексеевна!