Можно ли взыскать через суд задолженность по алиментам, если бывший муж платит мало

Добрый день, такая ситуация, бывший муж много лет не платил алименты, долг образовался около 600т сейчас устроился на работу официально и платит копейки то 2000 то 4000, могу ли я обратиться в суд с заявлением о взыскание долга, плюс он два раза работая официально не платил совсем, на сегодняшний день задолженность около 400т

, Дарья, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! Если в отношении мужа имеется ИП, то   обращайтесь к приставу. Он должен вынести  постановление о задолженности по алиментам.Бездействие приставов обжалуйте либо вышестоящим приставам, либо в суд в течение 10 дней.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Дарья

Приставы с него и так долг уже взыскивают, он же уменьшился, был 600, стал 400. Т.е. когда с его счета снимают деньги на алименты или алименты перечисляются от работодателя, то приставы делят их — часть направляется в счет погашения долга, а часть в счет текущих алиментов. А маленькие алименты, потому что работает скорее всего на 0,5 или 0,25 ставки, т.е устроился на работу формально, чтобы не дергали приставы