И часть деньгами за долю, но с учетом долга 900 000 руб., который он будет платить сам до конца срока ипотеки
Добрый день,
ситуация следующая. Развод. Остаток по ипотеке на дом 900 000 руб.
Дом долевая по 1/2. Машина стоимостью 2 500 000 руб.
Муж предлагает выкупить у жены долю, но при этом оставить ипотеку как есть.
Предлагает отдать авто 2 500 000 руб. и часть деньгами за долю, но с учетом долга 900 000 руб., который он будет платить сам до конца срока ипотеки.
Такую сделку оформляем при помощи нотариуса (передача доли официально после закрытия ипотеки экс-супругом)
Вопрос, как рассчитать, сколько он должен выдать жене наличными при указанных условиях, если дом стоит 7 000 000 руб.? Какая формула?
Сначала считайте общую стоимость совместного имущества.
7 млн + 2,5 млн = 9,5 млн.
Доли супругов как в имуществе, так и в общих долгах, равные в силлу ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Следовательно, доля каждого супруга в общем имуществе — 4,75 млн, а доля долга — 0,45 млн.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
а как тогда выкупить без оформления? Плюс ипотека, без согласия банка никто ничего ни у кого не выкупит, это надо иметь в виду. Только если да как Вы пишите будет ипотека закрыта.
выходит 7 млн. + 2,5 млн. Итого 9,5 млн.
Соответственно это делится пополам. Ст. 39 СК РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
9,5 / 2. По 4,75 каждому. Это основа
Но раз супруга отдает машину, то ей полагается 2,5 млн.
900/ 2 = 450. 450 за супругой. 2,5-450 выходит1,8 млн.
Итого супруге 1,8 млн.
Наталья, здравствуйте.
Совместным имуществом, подлежащим разделу по соглашению, является только автомобиль.
Дом уже поделен и, вероятнее всего, предметом соглашения о разделе являться не может. Доля в нем будет передаваться супругу по договору мены на 1/2 долю в автомобиле после его раздела стоимостью 1,25 млн. Следовательно, за свою 1/2 долю в доме супруга вправе рассчитывать на 3,5 млн — 1,25 млн =2,25 млн. При этом, поскольку она еще переводит свою часть долга на супруга, а это отразить в соглашении возможно только с согласия банка, то из указанных 2,25 млн нужно сминусовать еще 0,45 млн. Итого, ей причитается 1,8 млн. При неполучении согласия банка на перевод долга и на отчуждение 1/2 доли в доме, учесть их в соглашении будет нельзя. (см. ст.391 ГК РФ, ст.37 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости). Требования банка по оплате ипотечного кредита и процентов на остаток будут предъявлены банком в случае неплатежей к супруге в том числе. Кроме того, необходимо учитывать налоговые последствия заключения такого соглашения. И тут стоит учесть, что если сделка заключается после расторжения брака, то возможен НДФЛ как у супруга, так и у супруги, если не истекли минимальные сроки владения (см. п.5 ст.208 НК РФ). Поэтому дело даже не столько в формуле, это уже вопрос больше технический, а в 1. получении согласия банка. 2. Налоговых нюансах
С уважением
Если супруге выделяется автомобиль стоимостью 2,5 млн, то ей положена компенсация в размере:
4,75 — 2,5 = 2,25 млн.
Но её долг 0,45 млн. Следовательно, из её компенсации 2,25 млн надлежит вычесть долг 0,45 млн.
Итого: 2,25 — 0,45 = 1,8 млн руб.
Супруг должен супруге 1,8 млн, если автомобиль остается у супруги, а у супруга — дом и ипотека.
Далее продолжу.
Вы сначала обратитесь к нотариусу и убедитесь, что он удостоверит соглашение с таким условием передачи права собственности на долю в будущем. Может и отказать в удостоверении соглашения с таким условием.