Уставной капитал 10000 руб был внесён на счёт в банк при открытии ООО на ОСНО более 15 лет назад

Здравствуйте.

Уставной капитал 10000 руб был внесён на счёт в банк при открытии ООО на ОСНО более 15 лет назад. Весь его "съели" комиссии банка. Но в бух.балансе уставной капитал отражали 10000.

Хозяйственная деятельность несколько лет не велась, потом - только закупки материалов за счёт беспроцентного займа учредителя. Закупки отражались в Запасах.

Сейчас начата хоз.деятельность.

Как можно списать эти 10.000 ?

Спасибо за помощь.

, Ольга, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Списать сумму уставного капитала невозможно. Она до момента ликвидации организации будет отражаться в отчетности. За счет средств уставного капитала списывались комиссии банка, которые отражались на расходах и при отсутствии иной деятельности трансформировались в нераспределенный убыток. Плюс в сумме уставного капитала и минус в строке прибылей и убытков в балансе дают равновесие хоз.деятельности. Удачи!