Есть ли у него льгота пойти на год раньше на пенсию?

Добрый день! Моему мужу в марте будет 63 года и сейчас он не работает по болезни, но группу не дают. На пенсию ему идти в 64 года, а мы уже 10 лет как проживаем в чернобыльской зоне. Есть ли у него льгота пойти на год раньше на пенсию?

, Марина Александровна, г. Калуга
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина Александровна!

а мы уже 10 лет как проживаем в чернобыльской зоне

Зависит от того, в какой конкретно зоне Вы проживаете.

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

С 1 июля 2016 г. для предоставления отдельных компенсаций и выплат гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зонах радиоактивного загрязнения, устанавливается единое условие — постоянное проживание (работа) граждан в зоне с правом на отселение 3 года

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

С 1 июля 2016 г. для предоставления отдельных компенсаций и выплат гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зонах радиоактивного загрязнения, устанавливается единое условие — постоянное проживание (работа) граждан в зоне с льготным социально-экономическим статусом 4 года

И снижение возраста выхода на пенсию производится от 60 лет. Т.е. при соблюдение определенных условий, на пенсию можно было выйти  ранее 60 лет.