Возможно ли как то снять с учета его не производя снос?
Здравствуйте, собираюсь брать ипотеку на строительство жилья. В условиях написано, что на участке не должно быть зарегистрированных объектов в Росреестре. Там стоит дом, сносить не хочу его (это дополнительные траты и будет летняя кухня). Возможно ли как то снять с учета его не производя снос?. Кадастровый инженер сказал, что надо сносить.
Добрый день, Алексей.
В Вашей ситуации важно понимать, что требования банка по ипотеке на строительство жилья обычно связаны с тем, чтобы на участке не было зарегистрированных объектов, которые могут повлиять на оценку залоговой стоимости или создать юридические сложности. Если на участке уже есть зарегистрированный дом, это может быть препятствием для получения кредита.
Возможные варианты решения сложившейся ситуции в Вашем случае:
Снятие дома с учета в Росреестре:
Теоретически, если дом не соответствует градостроительным нормам или признан самовольной постройкой, его можно снять с учета через суд. Однако это сложный и длительный процесс, и успех не гарантирован.
Если дом был зарегистрирован ранее, просто так снять его с учета без сноса или признания его несоответствующим нормам практически невозможно.
Перевод дома в нежилое помещение:
Иногда можно изменить статус объекта (например, перевести жилой дом в нежилое строение, например, в «садовый дом» или «хозяйственную постройку»). Это может сделать кадастровый инженер, но нужно уточнить, удовлетворит ли это банк.
Уточнение условий банка:
Уточните у банка, что именно они подразумевают под «отсутствием зарегистрированных объектов». Возможно, они имеют в виду отсутствие жилых домов, а хозяйственные постройки (например, летняя кухня) могут быть допустимы. В этом случае можно попробовать изменить статус дома на хозпостройку.
Снос и переоформление:
Если банк настаивает на отсутствии любых зарегистрированных объектов, то, к сожалению, снос может быть единственным вариантом. После сноса нужно будет оформить акт о демонтаже и снять объект с учета в Росреестре.
Поиск другого банка:
Некоторые банки могут быть менее строгими в своих требованиях. Попробуйте уточнить условия в других кредитных организациях.