Чем вообще мне все это может грозить?
Здравствуйте. Опишу ситуацию. У меня есть молодой человек, у него арестованы его карты за неуплату жкх (долго примерно 700 тысяч рублей). Он сам из Питера, я из Воронежа. Сейчас он работает неофициально на вахте, устроен по договору ГПХ как самозанятый. Так как зарплату на свою личную карту он получать не может, то я дала ему свою. На работе он написал заявление и его зарплата приходит на мою карту (счет мой, карта моя), и еще 2 раза на нее переводили зарплату его коллег. Вопрос: могут ли каким-то образом его долги за жкх перейти на мою карту? Могут ли приставы как-то арестовать МОИ счета/карты? Чем вообще мне все это может грозить? Да, и еще он как самозанятый оплачивал свои налоги с моей карты. Но ведь технически карта в любом случае моя.
Ирина здравствуйте! Вы всё верно думаете. Пристав имеет право арестовать счета, принадлежащие конкретному человеку — должнику по исполнительному производству. Так как владельцем счета являетесь вы, а должником по исполнительному производству другой человек — ваш молодой человек, то арест ваших карт вам не грозит.
И долг по ЖКХ ни как не может ни вам, ни на вашу карту.
С уважением, Светлана Ильясова!