Каковы мои действия в дальнейшем?

Меня укусила в подъезде соседская собака, с которой выходил на данный момент ее сын(12лет) я от шока и боли выругалась, соседи подают встречное заявление на якобы оскорбления ее ребенка. Я сама себя не помнила в тот момент, и не помню что наговорила. Каковы мои действия в дальнейшем?

, Галина, г. Иркутск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В случае укуса собаки важно сообщить о происшествии в полицию, чтобы была зафиксирована информация о нападении животного. Это поможет в будущем подтвердить факт инцидента и может быть полезно для разбирательства по поводу ответственности владельца собаки (если собака не была привита или не соблюдены другие требования, связанные с содержанием животных).

Если ваши соседи подают встречное заявление оскорблений, они должны доказать, что именно вы оскорбили их ребенка. Однако, в вашей ситуации будет важно подтвердить, что вы действительно находились в состоянии стресса или шока из-за укуса. Если у вас есть свидетели того, что произошло (например, другие жильцы подъезда), попросите их подтвердить вашу версию событий. Также можно зафиксировать на видео или в письменной форме последствия укуса (например, фотографии травм).

Если вам действительно нужно будет давать показания по поводу оскорблений, постарайтесь максимально честно и подробно описать, что происходило. Важно указать, что вы не контролировали свои эмоции из-за болевого шока и стресса, а также не помните, что именно могли сказать. Для этого можно сослаться на медицинские заключения и показания свидетелей.

В случае если соседи подали заявление о якобы оскорблениях, по факту будет проводиться проверка, и органы (например, полиция) оценят ситуацию. Оскорбления могут квалифицироваться как административное правонарушение (статья 5.61 КоАП РФ), но важно, чтобы соседи доказали факт оскорблений. В вашем случае можно попытаться доказать, что ваши действия были продиктованы эмоциональной реакцией на нападение собаки, а не намеренным унижением достоинства.

Полностью согласен с коллегой

Галина
Клиент, г. Иркутск
Я обращалась в травмпункт всё зафексированно, заявление в полицию написано, мирно отказываются разойтись, предъявляют оскорбления, и да была в шоковом состоянии, прокусила то до крови. Собираюсь тоже написать исковое в суд. Спасибо большое за ответ.