Какой алгоритм действий в моей ситуации?

Я вступил в гражданство РФ в сентябре 2024г. В январе 2025 г ввёз собственный автомобиль, которым владею более 5 лет с регистрацией в Украине. Насколько мне известно вновь получившие гражданство РФ в течение года могут поставить машину на учёт без таможенных платежей. Какой алгоритм действий в моей ситуации?

, Сергей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

без таможенных платежей.

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, на основании пункта 6 приложения N 3 к Решению N 107 и части 6 статьи 190 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в потреблении авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

  — ввоз транспортных средств для личного пользования на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание физического лица переселившимся на постоянное место жительства;

— транспортные средства для личного пользования находились в собственности и были зарегистрированы на физическое лицо в стране предыдущего проживания в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства;

— ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства — члена ЕАЭС транспортных средств для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в этом государстве — члене ЕАЭС.

Если не соблюдено хоть одно из условий предоставление такого освобождения физические лица могут ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования с уплатой таможенных пошлин, налогов по ставкам, уст. законодательством.

В любом случае, авто вам нужно растаможить. Затем сможете поставить на учет по месту своего проживания.

Прикрепляю разъясняющее письмо

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Всё это я и сам нашёл в интернете. Меня интересовал вопрос какой первый конкретный документ я должен оформить и где? Те конторы, которые есть на сайте минпромторга, которые оформляют ЭПТС всё равно перенаправляют в таможенные органы. А там куча вариантов и предписаний. Даже в ГИБДД мне сказали, что это очень путанная процедура.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Сергей, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких юристов

Давайте более подробно разберём вашу ситуацию и определим, как Вам действовать, чтобы поставить автомобиль на учёт в РФ без уплаты таможенных платежей.

Вы, как новый гражданин Российской Федерации, переселившийся на постоянное место жительства из иностранного государства, можете воспользоваться правом на освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов при ввозе автомобиля. Это право регулируетсяпунктом 6 приложения № 3 к Решению № 107 Совета ЕЭК и частью 6 статьи 190 Федерального закона № 289-ФЗ.

Условия:

Автомобиль должен быть ввезён в Россию не позднее 18 месяцев с момента получения гражданства РФ (в вашем случае — до марта 2026 года).
Автомобиль должен находиться в вашей собственности и быть зарегистрированным на Вас в Украине не менее 12 месяцев до получения гражданства РФ
Автомобиль должен быть предназначен для личного пользования.
Вы ранее не ввозили транспортные средства с освобождением от уплаты таможенных платежей.

-----

Важно!

Если Вы уже ввозили транспортное средство с освобождением от пошлин, повторное освобождение не предоставляется.

Для таможенного оформления Вам понадобятся:

Паспорт гражданина РФ с отметкой о постоянной регистрации в России.
Документы на автомобиль
Документ, подтверждающий право собственности
Документы на постоянное место жительства — паспорт гражданина РФ с постоянной регистрацией.
Пассажирская таможенная декларация (заполняется при пересечении границы или в таможенном органе).
Документы, подтверждающие, что автомобиль находился в Вашей собственности и был зарегистрирован на Вас в Украине не менее 12 месяцевдо получения гражданства РФ.

warsaw.kdmid.ru/ru/news/867/

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Москва
Мне в ГИБДД сказали, что я должен получить ЭПТС. Вот тут я теряюсь. Процедура очень запутанная. Куда конкретно я должен идти в Москве на первом этапе?

Сергей, добрый вечер!

Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) оформляется на авто, подпадающие под действие Постановления Правительства РФ  № 2215, при соблюдении определённых условий:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405775913/

Снятие с таможенного контроля
Автомобиль должен быть снят с таможенного контроля таможенными органами. Информация об этом передаётся в Минпромторг РФ для подтверждения статуса товара ЕАЭС.

Добавление VIN-номера в систему
Электронный паспорт становится действующим только при внесении VIN-номера в список Минпромторга РФ и его публикации у администратора системы электронных паспортов.

---

Письмо от таможенного органа (территориального или ФТС), подтверждающее снятие с таможенного контроля в соответствии с ПП РФ № 2215.
Документы на ТС
Документы собственника (паспорт, СНИЛС, ИНН).

С уважением!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно. У Вас есть право льготной расстаможки в силу пп.б) пункта 6 Приложения № 3 к Решению № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», если соответствуете всем условиям.

С условиями, которым Вы должны соответствовать, можете ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

https://yutu.customs.gov.ru/appeals/faq6/document/172438

в течение года могут поставить машину на учёт без таможенных платежей

В течение 18 месяцев с даты получения гражданства РФ ( в Вашем случае является документом, признающим Вас переселившихся в РФ на постоянное место жительства).

Электронный паспорт оформляется через любую уполномоченную организацию

Порядок действий по ссылке

https://elpts.ru/

Выбираете частный ввоз и выйдет список уполномоченных организаций.

Оформляете ЭПТС, ОСАГО и затем ставите на учёт.

Сергей
Клиент, г. Москва