Вопрос: обязан ли я буду выплачивать алименты до окончания школы или нет?
Выплачиваю алименты. Через неделю ребенку, который еще учится в школе, исполняется 18 лет. Вопрос: обязан ли я буду выплачивать алименты до окончания школы или нет? Есть ли такой закон? И если ребенок поступит на дневное отделение, я как отец обязан содержать его по закону или нет?
Татьяна!
По общему правилу выплата алиментов прекращается при достижении ребёнком совершеннолетия, в законе нет указаний о необходимости продления выплат на время учёбы ребёнка в школе или ВУЗе, но сказано, что в некоторых исключительных случаях отец может быть обязан помогать нетрудоспособному ребёнку и дальше, например, в случае с ребёнком-инвалидом. Думаю, что это — не та ситуация и после 18 лет алименты платить не придётся.
Всего доброго!
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, алименты необходимо платить до момента, пока ребенок не станет совершеннолетним — таковым признается лицо, достигнувшее 18 лет. Получается, когда ребенку наступило 18 лет, алименты больше платить не нужно.
Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей