Возможно ли досудебное примирение, ущерб полностью возмещен с распиской
Здравствуйте, нанес другу ножевое ранение не проникающее 5см, в состоянии алкогольного опьянения, ничего не задето, он написал что претензий не имеет , возбуждать дело не желает, от судмедэкспертизы отказывается, лечение окончено, швы сняли через 10 дней, в тот же день из больницы приехал в отдел. Возможно ли досудебное примирение, ущерб полностью возмещен с распиской. Какая статья грозит? Ранее не судим, официально работаю, приводов не имею. В полиции пугают 105. Ч30…
В полиции пугают 105. Ч30…
С какой целью пугают? Чего добиваются?
Вообще-то по данной статье уголовные дела возбуждаются следователем СК РФ, а не полицией. Полиция только проводит проверку, в данном случае, при отсутствии заявления потерпевшего — по факту криминальной травмы.
ножевое ранение не проникающее
Скорее всего, это лёгкий вред здоровью (если больничный менее 3-х недель) или вред средней тяжести (если более). Соответственно либо п.«в» ст.115 УК РФ (преступление небольшой тяжести), либо п.«з» ч.2 ст.112 УК РФ (преступление средней тяжести).
И в том, и в другом случае возможно.
Но!
По ряду причин (долго объяснять) полиция прекращать дело не будет, а направит в суд. Зато в суде прекратить уголовное дело ввиду примирения сторон будет не сложно. Судья при наличии обоюдных ходатайств о прекращении и при наличии к тому законных оснований, как правило, всегда такие дела прекращает.
В любом случае, Вам потребуется помощь адвоката.
Если это в Москве или Московской области, могу взяться за Ваше дело. Для этого обращайтесь в чат.
Мои консультации в чате бесплатны.
Тогда обратитесь к адвокату в Вашем районе. Удачи!