Здравствуйте, работала не официально, с работы ушла, работодатель, не хочет платить зарплату, за отработанные дни, могу я обратиться в полицию с заявлением на него?

Здравствуйте,работала не официально,с работы ушла, работодатель,не хочет платить зарплату ,за отработанные дни,могу я обратиться в полицию с заявлением на него? спасибо

, Тамара, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, да можете, но наврятли вам поможет Полиция. Целесообразнее обратиться в трудовую инспекцию

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара! Вам следует обратиться в трудовую инспекцию.

Ст. 236 ТК РФ устанавливает материальную ответственность работодателя за нарушение утвержденных сроков выплаты заработной платы. Она реализуется в форме выплаты работнику финансовой компенсации за несвоевременную выдачу причитающихся денег.

Жалоба в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы пишется в свободной форме.
По общим правилам такое заявление должно содержать:
Наименование адресата, то есть территориального подразделения, в которое подается обращение.
Сведения о заявителе (ФИО, пол, возраст, телефон, почтовый адрес, электронная почта).
Данные предприятия-работодателя (наименование, юридический и фактический адрес, телефон, факс, email, ФИО, должность руководителя).
Суть проблемы с указанием точного периода невыплаты зарплаты, оговоренных дат ее выплаты с отсылкой на соответствующий документ, предпринятых для урегулирования конфликта мер.
Просительную часть, например, просьбу провести проверку в отношении работодателя по указанным нарушениям требований трудового законодательства.
Перечень прилагаемых документов, подтверждающих доводы заявителя.
Дату и подпись.

Вы также можете написать мне в личный чат для помощи в составлении документов

Оценить ответ можно нажав "+"