Имеет ли право начальник перевести меня одну из всего коллективп на дневной график без согласия?

Я была принята на сменную работу, но в договоре это не указано. Работала посменно 10 лет вместе с другими сотрудниками. Имеет ли право начальник перевести меня одну из всего коллективп на дневной график без согласия?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С Вами заключён трудовой договор для выполнения конкретной работы по должности, трудовой договор заключается между сторонами трудовых правоотношений, в трудовую книжку вноситься запись о вашем трудоустройстве.

Любые изменения условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Без вашего письменного согласия, Вас перевести на другой график работы работодатель в одностороннем порядке не имеет юридических оснований.

Также,  за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо, но суть вопроса в том, что в трудовом договоре нет информации о СМЕННОЙ работе, указана только продолжительность рабочего времени — 36 часов в неделю. Именно на этом основании мне изменили условия: они не обозначены.

С Вами заключён трудовой договор, который должен соответствовать ст.57 ТК РФ в части, о Вашем режиме рабочего времени, отдыха и вредности, режим рабочего времени согласно норме ТК РФ.

Если у Вас отменили вредность, это изменение условий трудового договора, составляется дополнительное соглашение сторон трудовых правоотношений.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.