Могу ли я претендовать на раздел имущества?
Добрый, подскажите пожалуйста, как быть. В 21 году брали кредит машину с салона,муж заемщик, а я жена созоемщик, машина находиться в залоге у банка, кредит остаток платить 800 тыс. Мы с мужем разводимся. 3 года платили вместе. Могу ли я претендовать на раздел имущества??? И выигрышное это будет дело ?
Здравствуйте! Да. Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом. Соответственно, вы имеете право на машину.
Здравствуйте!
При расторжении брака совместное имущество супругов делится поровну, в т.ч. долги и кредитные обязательства .
В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/eae5040fbf76c8302cbe67cedcb9675bfa0c1a42/
В соответствии с пунктом 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) в случае заключения одним из супругов сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.