Могу ли я купить квартиру на материнский капитал у бывшего супруга?
Здравствуйте. Могу ли я купить квартиру на материнский капитал у бывшего супруга?
Купить квартиру у бывшего супруга за материнский капитал можно. Для этого необходимо документально подтвердить развод и предоставить документы в территориальный отдел ПФР.
Однако купить долю в квартире за материнский капитал у супруга нельзя, если они не разведены и у них не заключён брачный контракт. Такие попытки будут расцениваться как мошенничество в целях обналичивания сертификата, а сделка не пройдёт регистрацию.
При этом выкупить долю в квартире у родственников за средства маткапитала можно. Перед заключением подобных сделок представители Пенсионного фонда РФ тщательно изучают каждый отдельный случай, чтобы исключить случаи мошенничества.
Также потратить материнский капитал на жильё можно не только по договору купли-продажи, но и по любой другой возмездной сделке, если она соответствует закону. Например, по мировому соглашению при разводе, если его утвердил суд.