Но в семье возникли денежные проблемы, из-за этого сейчас пропадает возможность жить в том городе, в котором учусь

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, могу ли получить академический отпуск в университете по материальному положению. Учусь на бюджете в другом городе. Но в семье возникли денежные проблемы, из-за этого сейчас пропадает возможность жить в том городе, в котором учусь

, Дарья, г. Москва
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Чтобы взять академический отпуск из-за тяжёлого финансового положения, необходимо:

Определить причину. Нужно указать, по какой причине требуется академический отпуск. В случае финансовых трудностей можно представить справку о доходах членов семьи, справку о постановке на учёт в качестве безработного, справку из органов социального обеспечения или иные документы.

Обратиться в деканат. Нужно сообщить о намерении взять академический отпуск. Обычно требуется заполнить заявление на академический отпуск и предоставить документы, подтверждающие причину.

Пройти комиссию. В некоторых учебных заведениях могут предложить пройти собеседование с представителями деканата, чтобы обсудить ситуацию и убедиться, что академический отпуск соответствует потребностям.

Согласовать условия. Если академический отпуск будет предоставлен, можно обсудить с деканатом условия его предоставления, такие как сроки отпуска, порядок восстановления в учебном заведении после его окончания и другие детали.

Единой формы заявления нет — в учебном заведении дадут его образец или типовой бланк. Заявление обязаны рассмотреть в течение десяти дней. Решение оформляют приказом ректора, директора ссуза, проректора, декана или других руководителей.