Как мне урегулировать данный вопрос в рамках закона
Здравствуйте, Интересует ИП на Усн-д переход на НПД. Зарегистрировалась 13 января, 15 января отнесла форму перехода режима в налоговую. Так как по усн осуществляла деятельность продаж через маркетплейс, появились возвраты нескольких товаров (товар не моего изготовления) и новая продажа (4шт) уже в период регистрации на НПД. Будет ли это нарушением деятельности на режиме НПД? Как мне урегулировать данный вопрос в рамках закона.
Здравствуйте, Диана.
Такая ситуация не является нарушением режима «Налог на профессиональный доход».
В данном случае, Вы отчитываетесь перед налоговой инспекцией за период Упрощенная Система налогообложения — доходы отдельно, а за период нового режима налогообложения НПД налог рассчитываете также отдельно.
Подача декларации по УСН за период, предшествующий регистрации НПД обязательна.
С уважением, Елена Македонская.