Как быть, подскажите пожалуйста

Здравствуйте,я плачу кредит , Тинькофф банк,при договоре на взятия кредита я указала только свой номер телефона и больше не чей,но мне позвонил знакомый человек и сказал что звонили с банка и просили передать что есть задолженность по кредиту, может ли банк по закону звонить левому человеку и говорить что есть задолженность.

Хотя не указывала номер телефона для безопасности, знакомого .

Звонят и говорят, Здравствуйте ФИО за должника, и знакомый спрашивает у банка,а откуда у вас номер телефона мой,банк ответил,указали номер в качестве безопасности,а хотя только мой номер телефона был указан и больше не чей .как быть , подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Воронеж
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно части 3 статьи 6 федерального закона  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, при возврате просроченный задолженности банк не вправе осуществлять ряд действий, в том числе, звонить третьим лицам и говорить о наличии у Вас задолженности и необходимости ее вернуть.

Такие действия банка неправомерны.

Имеется опыт работы с такими случаями, составляется и направляется по установленной форме жалоба в Центральный Банк Российской Федерации, которым проводится проверка с привлечением всех необходимых органов государственной власти: Роскомнадзор, Служба судебных приставов и др.

Само обращение бесплатно — этоВаше законное право.

Я при этом могу помочь, оказав правовую поддержку и подготовив все документы.

С уважением,

Артем Гагикович!