Как быть, подскажите пожалуйста
Здравствуйте,я плачу кредит , Тинькофф банк,при договоре на взятия кредита я указала только свой номер телефона и больше не чей,но мне позвонил знакомый человек и сказал что звонили с банка и просили передать что есть задолженность по кредиту, может ли банк по закону звонить левому человеку и говорить что есть задолженность.
Хотя не указывала номер телефона для безопасности, знакомого .
Звонят и говорят, Здравствуйте ФИО за должника, и знакомый спрашивает у банка,а откуда у вас номер телефона мой,банк ответил,указали номер в качестве безопасности,а хотя только мой номер телефона был указан и больше не чей .как быть , подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно части 3 статьи 6 федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, при возврате просроченный задолженности банк не вправе осуществлять ряд действий, в том числе, звонить третьим лицам и говорить о наличии у Вас задолженности и необходимости ее вернуть.
Такие действия банка неправомерны.
Имеется опыт работы с такими случаями, составляется и направляется по установленной форме жалоба в Центральный Банк Российской Федерации, которым проводится проверка с привлечением всех необходимых органов государственной власти: Роскомнадзор, Служба судебных приставов и др.
Само обращение бесплатно — этоВаше законное право.
Я при этом могу помочь, оказав правовую поддержку и подготовив все документы.
С уважением,
Артем Гагикович!