Могу ли я отказаться от подписания договора, в связи с тем, что не устроили условия?

Я физ.лицо, заключаю договор на получение образовательных услуг с институтом. Могу ли я отказаться от подписания договора, в связи с тем, что не устроили условия?

, Софья, г. Нижнеудинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Если это только ваши двусторонние отношения, то да, вы имеете право отказаться заключать договор на условиях института, один из основных принципов гражданского права — принцип свободы договора. Вы можете либо добиваться заключения договора на иных условиях, в том числе и через суд, или искать другую образовательную организацию.

Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте Софья!

Данный вопрос регулирует Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору Гражданского кодекса Российской Федерации,  Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг Гражданского кодекса Российской Федерации. Я могу оказать вам правовую поддержку и подготовить документы для направления в образовательное учреждение или подачи в органы в случае конфликта. В любом случае если вам помог мой ответ, поставьте мне плюс это поможет мне помогать больше пользователям правовед.ру. Обращаю ваше  внимание, что мы проживаем с вами в одном регионе, а это упростит задачу коммуникации и даже представительства в органах и судах, если это потребуется. Спасибо за внимание!