Подскажите, это правомерно со стороны работодателя?

Здравствуйте. Я проживаю в Республике Карелия. Устроилась на работу удалённо. При трудоустройстве обещали оплату 120р час уже с вычетом налога(чистыми). Мне положены надбавки, это снверные 50% и районный коэф. 1,15. Спустя время выяснилось, что чистыми мне оплачивают 105р. час так как у меня есть районный коэф. А тем, кому не положен районный коэф. платят 120р час. Ссылаются на то, что это сделанно для того, чтобы уравнять зарплату. Как я понимаю это сделано для того, чтобы не платить районный коэф. Но получается, что находясь на одной и тойже должности мы получаем разный оклад. У кого то час 120р, а у кого то 105р. Подскажите, это правомерно со стороны работодателя?

Уточнение от клиента
Оформление по ТК РФ
, Наталья, г. Кондопога
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Указанная оплата труда закреплена  в условиях заключённого с Вами трудового договора? Уточните.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если указанный размер оплаты труда указан в условиях заключённого с Вами трудового договора. по закону вы дали согласие на данное условие, что следует учитывать.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е., в случае если это является условием заключённого с Вами трудового договора, изменение этого условия в рамках закона возможно, но для этого потребуется согласие работодателя, но он может отказаться. что не будет являться нарушением.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ.