Здравствуйте Решила купить курс в айти университете, но позже передумала Оформлен кредит и заявление на

Здравствуйте

Решила купить курс в айти университете, но позже передумала

Оформлен кредит и заявление на расторжение договора с ними написано

Возврат в договоре прописан в течение 10 дней по итогу ничего нету

, Аня, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Аня, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Аня.

Денежные средства должны поступить на ваш кредитный счет в банке. Вы связывались с банком по поводу возврата?

Айти университет дает какие либо пояснения?

Если Исполнитель не возвращает денежные средства в добровольном порядке, вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд за взысканием неосновательного обогащения. При этом по мимо денежных средств подлежащих возврату необходимо просить суд взыскать:

1. Штраф 50% от взысканной суммы;

2. Компенсацию морального вреда;

3. Возмещение убытков.

4. После разбирательства, вы также сможете взыскать судебные расходы, если таковые будут.

Исковое заявление о защите прав потребителей можете подавать по месту вашей регистрации. Если цена иска менее 100 000 руб., то мировой суд, если более, то районный суд (городской). При этом Потребитель освобожден от уплаты государственной пошлины.