Декабрь 2024 года пришло смс от Мегафона на смену тарифа.В смс указано, что если я несогласен, то должен
Декабрь 2024 года пришло смс от Мегафона на смену тарифа.В смс указано,что если я несогласен,то должен ответить набрав на телефоне определенную команду из комбинации цифр.Я на это смс никак не отреагировал.В январе Мегафон меняет мне тариф.Оператор мне пояснила,что нужно было мне отреагировать командой на их смс.Законно поступил Мегафон или нет.Зараннее спасибо Вам за ответ.
Спасибо за ваш вопрос. Давайте разберём по шагам с точки зрения законодательства и прав потребителей.
Что говорит закон
Закон «О связи» № 126-ФЗ, статья 44:
Оператор связи обязан предоставлять услуги связи на условиях, установленных договором. Изменение условий возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Правила оказания услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ № 1342 от 09.12.2014:
Оператор вправе в одностороннем порядке изменить условия тарифного плана, если это прямо предусмотрено договором абонента с оператором.
Что обычно написано в договоре с МегаФоном
В типовых договорах абонента МегаФона действительно содержится пункт, что оператор может изменить условия тарифа, предупредив абонента не менее чем за 10 дней, а если абонент не выразил возражение (например, не отказался с помощью команды), это считается согласием.
Важный момент: уведомление
МегаФон обязан уведомить абонента заранее, с указанием:
в чём именно будут изменения,
с какой даты вступают в силу,
как отказаться или выразить несогласие.
Судебная практика (например, Постановление АС МО № Ф05-10997/2019) подтверждает: если уведомление было направлено надлежащим образом (СМС, личный кабинет и т. д.), и абонент не выразил отказ, считается, что изменения приняты.
Если не согласен
При получении уведомления нужно:
Отправить команду для отказа,
Или написать письменное заявление о расторжении договора,
Или перейти на другой тариф до момента вступления изменений.
️ Вывод
Действия МегаФона формально законны, если:
Вы действительно получили уведомление,
СМС содержало ясные инструкции о том, как отказаться,
Было дано не менее 10 дней на принятие решения.
Если вы считаете, что уведомление не было получено или было неполным
Вы имеете право подать жалобу:
В сам МегаФон (письменно через личный кабинет или офис),
В Роскомнадзор,
В Роспотребнадзор (если считаете, что нарушены права потребителя).
Буду благодарна за положитительный отзыв