Легальна ли деятельность ИП с криптовалютой и как разблокировать карты по 161‑ФЗ?

Здравствуйте! Заблокировали все дебетовые карты 161 ФЗ. Я ИП,ЮР карта работает. ЦБ РФ получил уведомление от сбербанка о переводах без добровольного согласия клиента(физ карта в блок). Жду от сбера конкретно что где когда. Я ИП в сфере криптовалюты. Оборудование работает и я получаю криптовалюту( типо зп), которую обмениваю на торговых площадках(биржах) на рубли. Физ лица на личную карту рубли я им криптовалюту. Потом с личной карты на юр карту и с нее плачу налоги 6 процентов. Физ лица не могут и не хотят на юр карту перевод. Легальна ли моя деятельность? и есть ли шанс снова написать в ЦБ РФ приложив транзакции и указав что я ип вернуть и разблокировать меня обратно?стоит ли вообще говорить ЦБ РФ что я Валидатор блокчейна солана?то есть про криптовалюту. Жду помощь спасибо!

, Клиент, г. Химки
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Легальна ли моя деятельность?

 Здравствуйте. Не совсем понятно, что из себя представляет Ваша деятельность

в сфере криптовалюты

 ?

Оборудование работает и я получаю криптовалюту( типо зп), которую обмениваю на торговых площадках(биржах) на рубли. Физ лица на личную карту рубли я им криптовалюту. Потом с личной карты на юр карту и с нее плачу налоги 6 процентов.

 То есть Вы майните криптовалюту?

Согласно ст. 14.2 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Физические лица, зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в качестве индивидуальных предпринимателей, юридические лица, личным законом которых является российское право, вправе осуществлять майнинг цифровой валюты (в том числе участвовать в майнинг-пуле) с момента включения в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты.

Ввиду этого и вопрос:

В реестр майнеров Вы включены?

rmo.nalog.gov.ru/rmo/

Клиент
Клиент, г. Химки
Валидатор блокчейна Solana — это компьютер, который участвует в работе сети, проверяет транзакции, обеспечивает целостность блокчейна и безопасность сети. 2Некоторые функции валидаторов: Обработка транзакций. Валидаторы получают, проверяют и обрабатывают транзакции, которые пользователи отправляют в сети Solana. Они гарантируют, что каждая транзакция действительна и соответствует правилам сети. 2Генерация блоков. Валидаторы по очереди создают новые блоки транзакций, которые добавляются в блокчейн. Этот процесс помогает поддерживать актуальную и точную запись всех действий в сети. 2Участие в консенсусе. Валидаторы работают вместе, чтобы достичь консенсуса о состоянии блокчейна. Они голосуют за предложенные блоки и помогают определить, какая версия реестра считается истинной. 2Безопасность сети. Валидаторы ставят под залог токены SOL (нативная криптовалюта Solana) и помогают защитить сеть от потенциальных атак или вредоносной деятельности. 2Один из новых клиентов-валидаторов для блокчейна Solana — Firedancer. Его разрабатывает компания Jump Crypto. Firedancer спроектирован с учётом повышенной производительности и масштабируемости, использует оптимизированные сетевые и P2P-протоколы связиу меня не майнинг а стейкинг. другой принцип

То есть Вы как ИП оказываете услуги по валидации операций с криптой и получаете за эту деятельность какую-то криптовалюту. Это так выглядит?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Скорее всего блокировка возникла в связи с направлением жалобы от кого либо из Ваших клиентов( возможны варианты с мошенничеством, тем же «треугольником»). Именно это необходимо выяснять прежде всего, для снятия вопросов со стороны банка и исключения из блокировки. При этом что касается сообщений о том что Вы ИП и занимаетесь куплей — продажей криптовалюты сообщать не следует.

    Прежде всего по транзакциям между  физ.лицами особое значение имеет совершение операций указанных в Методических рекомендациях БР 16-МР от 06.09.2021.  Лимиты и транзакции которые в обязательном случае вызовут вопросы банка указаны в данных методических рекомендациях. Опять же исходя из этого

     Следует избегать и пояснений об операциях связанных с криптовалютой, поскольку в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.

     Отдельный момент сами операции в рамках Р2Р торговли у Вас построены с наличием рисков признания нарушений.

     В Вашем случае необходимо понимать несколько моментов.

     1.Налоги.

     С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиал является ее реализацией. С указанного дохода — т.е. средств полученных  от ее продажи Вы обязаны оплатить налог.

     Допустимые режимы для ИП — ОСНО, УСН. Расходы на УСН ( доходы уменьшаемые на расходы) определяются в соответствии со ст. 346.16 НК, в т.ч.

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/

      При этом для ИП существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой.

Так же важно, что при принятии оплат в криптовалюте образуются двойные налоги. Изначально исходя из полученной оплаты услуг в криптовалюте, далее — при реализации криптовалюты.

     2. 115-ФЗ

     Следующий момент и  основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем. Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       Т.е. от рисков блокировок  даже при регистрации ИП и оплате налогов( хоть с ИП, хоть без) Вы не уйдете.

       3. Отдельным моментом выступают риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным  криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

     Еще один момент по которому не следует сообщать по Вашей схеме работы — ст. 14 ФЗ О ЦФА

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

Клиент
Клиент, г. Химки
что посоветуете? как быть дальше