Но разве такая ситуация возможна?
Здравствуйте. Я купила квартиру у матери которая лишена родительских прав. Квартира ей досталось в наследство от отца в октябре 2024 года. Она единственный собственник. Уже после покупки квартиры при переоформлении коммунальных платежей, из адресной справки я узнала о том, что в данной квартире прописаны дети. Детям 15 лет, 11 лет и 10 лет, они не имеют части или доли в данной квартире. Только прописка. Они никогда там и не проживали. Мать тоже более 5 лет там не проживала. Старший ребёнок стоит на очереди на получение жилья. Двое других опека может поставить на очередь после 14 лет. Органы опеки не против выписать детей из моей квартиры, но опекун против и написал заявление в прокуратуру. Прокуратура хочет лишить меня квартиры и признать сделку купли-продажи не действительной. Прокуратур сказала, что лишённица мать не имела права продавать квартиру и у неё большой долг по алиментам. Я о долге и его размере не знала. Ещё прокурора не устраивает, что квартиру я купила ниже кадастровой стоимости. Но данная квартира была в ужасном состоянии, самый настоящий бомжатник или притон, нет даже горячей воды. Точнее вообще воду отрезали за долги совсем. За газ тоже был долг. Фот и видео квартиры в каком состоянии я её купила у меня есть.Там полностью с момента смерти собственника (дедушка несовершеннолетних детей) никто не оплачивал коммунальные услуги. Я уже частично оплатила их. Как сказала судья и прокурор, что я лишила детей наследства. Но их биологичская мама жива и я не могу понять этой ситуации. Подскажите могут ли меня лишить квартиры? Как я поняла все стороны процесса, прокуратура хочет признать сделку купли-продажи не действительной и потом продать квартиру, чтобы погасить алименты детям. А жильё им потом выдадут от государства. Но разве такая ситуация возможна? Получается у собственника хотят забрать жильё и отдать детям которые просто прописаны. Так же хочу добавить, что опекун никогда не следил за судьбой данной квартиры, никогда ей вообще не интересовался ранее. Даже после смерти собственника и вступления в наследство матери лишённицы, опекун никогда не интересовалась квартирой, не следила за ней, не платила коммунальные услуги. В настоящее время биологичская мама отбывает наказание в тюрьме, за неуплату алиментов. Подскажите статьи закона которые могут защитить меня и мои интересы, чтобы не потерять единственное жильё. Больше мне жить не где. Сейчас живу в доме своих детей и приостановила ремонт в своей квартире. Чеки на покупку строительных материалов и прочее у меня есть. Дом принадлежит моим детям в равных долях, я только там прописана.
Здравствуйте.
Да, к сожалению, сделку по покупке Вашей квартиры могут оспорить и признать недействительной. (п. 4 ст. 292 ГК РФ)
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Так как дети находились под опекой, но были зарегистрированы в этой квартире, то для совершения сделки по ее отчуждению требовалось согласие органов опеки, которое не было получено.
А без такого согласия сделка может быть оспорена по ст. 173.1 ГК РФ.