Какие документы нужны и нужно ли будет проходить комиссию, будет ли осмотр условий жилья

Мать не платит алименты, не хочет работать. Можно ли лишить родительских прав? Какие документы нужны и нужно ли будет проходить комиссию, будет ли осмотр условий жилья

, Виктория, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Да, согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, лишить мать родительских прав возможно, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, для чего подготавливается исковое заявление в порядке статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Данные дела рассматриваются с участием прокурора и органов опеки и попечительства, которые обязаны  провести обследование условий жизни ребенка и его родителя (родителей) (см. п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).

С уважением,

Артем Гагикович!