Добрый день, подскажите девочка 14 лет беременна, прописка Чувашия, отец ребёнка прописан в Московской области, ему 19 лет, можно ли им расписаться?

Добрый день, подскажите девочка 14 лет беременна, прописка Чувашия,отец ребёнка прописан в Московской области,ему 19 лет,можно ли им расписаться?

, Ольга, г. Москва
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, добрый день! Зарегистрировать брак в таком возрасте нельзя. При наличии уважительных причин можно зарегистрировать брак самое раннее с 16 лет.

 Статья 13. СК РФ Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что в  действиях отца ребенка усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 134 УК РФ

Если ответ был полезен, прошу его оценить