Имеет ли смысл в учебном отпуске если на основной работе бассейна не будет, но на работе по совместительству сухие тренировки будут, т.к эти часы входят в работу по совместительству
имеет ли смысл в учебном отпуске если на основной работе бассейна не будет, но на работе по совместительству сухие тренировки будут, т.к эти часы входят в работу по совместительству
Здравствуйте Мария.
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. Можно подробнее?
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ, право на учебный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется работникам, которые обучаются по программам высшего или среднего профессионального образования и одновременно работают. При этом отпуск предоставляется на основании справки-вызова, выданной образовательной организацией. Если работник трудится по совместительству, то, как следует из ч. 2 ст. 287 ТК РФ, он имеет такие же права, как и основные сотрудники, в том числе право на учебный отпуск.
В вашей ситуации следует учитывать, входят ли часы работы, проводимые в формате «сухих тренировок» на работе по совместительству, формально в трудовые обязанности.
Даже если на основной работе нет бассейна и непосредственная трудовая деятельность не выполняется, это не исключает необходимости предоставления учебного отпуска на работе по совместительству. Работодатель обязан учитывать правомерность предоставления учебного отпуска на основании вышеуказанных норм ТК РФ.
Если все формальности соблюдены, а ваше обучение подтверждено соответствующими документами, вы вправе рассчитывать на учебный отпуск с сохранением среднего заработка или без него (в зависимости от условий, указанных в образовательной справке). Выбор целесообразности учебного отпуска будет зависеть от ваших личных целей и планов, но с правовой точки зрения никаких препятствий для его оформления нет.
Учебный отпуск — право, а не обязанность работника. Право на отпуск установленной продолжительности дает, в частности, справка-вызов, в которой прописаны сроки. Это следует из ч. 4 ст. 177 ТК РФ, формы справки-вызова, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368. Соответственно, воспользоваться своим правом на учебный отпуск работник может только в пределах срока, который указан в справке-вызове.
Поэтому, использовать такое право или нет решать вам, исходя из ваших пожеланий