Я покупаю новый автомобиль ввезенный по параллельному импорту (Lixiang Li7) в автосалоне и сдаю свой автомобиль в трейдин
Добрый день. Я покупаю новый автомобиль ввезенный по параллельному импорту (Lixiang Li7) в автосалоне и сдаю свой автомобиль в трейдин. Соответственно 2 договора. У меня вызвал сомнения очень маленький по объему договор покупки нового автомобиля, где по сути от автосалона нет никаких обязательств. Мне необходимо чтобы юрист просмотрел эти 2 договора на возможные риски и сказал что возможно не хватает в этих договорах. Готов купить консультацию.
- рыба ДКП.docx
- РЫБА ДКП ВЫКУП (ТРЕЙД-ИН, ВТД).docx
Здравствуйте!
Самое главное в договоре купли-продажи ( ст.421 ГК РФ) нового автомобиля тот факт, что автомобиль передается Вам бывшим в употреблении и на него нет гарантийного срока, изготовитель соответственно также не несёт ответственности, поскольку это параллельный импорт.
Алексей, добрый день.
По договору купли-продажи транспортного средства Lixiang L7 ULTRA несмотря на небольшой его объем — он полный.
С учетом ст. 454 ГК РФ определен предмет договора и обязательства продавца передать сам автомобиль.
Товар передается свободным от прав третьих лиц, о чем указано в договоре
1.3. Автомобиль принадлежит Продавцу на праве собственности, Продавец подтверждает, что на момент передачи Автомобиля по настоящему Договору он не заложен, в споре и под арестом не состоит, не является предметом каких-либо сделок, ограничивающих право Продавца на распоряжение им, свободен от любых прав третьих лиц.
Продавец, с соблюдением ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» не устанавливает гарантийного срока, что является его правом
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Вместе с тем, несмотря на то, что в договоре прописано
Продавец не является уполномоченной изготовителем (импортером) организацией на принятие и удовлетворение требований потребителей в рамках Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Это не снимает с него обязательства, установленные законом РФ «О защите прав потребителей».
В случае выявления в нем недостатков, которые возникнут в процессе эксплуатации и не были оговорены продавцом, Вы вправе обратиться к нему с претензиями по качеству автомобиля исходя из ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
При этом отсутствие гарантийного срока не лишает Вас такого права, ввиду того. что в силу ст. 19 данного закона
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Заявить Вы можете одно из следующих требований
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
С рядом из них есть ряд особенностей предъявления, связанные со сроками обнаружения недостатков и их характера (это отдельные нюансы).
С учетом сказанного, несмотря на то, что в договоре обязанности продавца не оговорены, это не снимает с него обязанности определенные в законе.
В отношении ДКП по Вашему автомобилю — Hyundai Solaris
Также типовой договор, регулирование которого поскольку Вы являетесь продавцом осуществляется нормами ГК РФ.
Из содержания данного договора следует исключить пункт
Поскольку данные условия ставят Вас в невыгодное положение.
Также следует исключить из договора условия о подсудности
Чтобы рассмотрение спора осуществлялось по общим правилам подсудности — по месту Вашего жительства.