Есть ребенок 8лет.Пугает что подаст на алименты за 3 прошедших года.Правомерно ли это?

Разошлись с гражданской женой 25.12.2024г. Есть ребенок 8лет.Пугает что подаст на алименты за 3 прошедших года.Правомерно ли это?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Андрей.

Да, правомерно. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и платить алименты на их содержание.

Алименты за прошедшее время могут быть взысканы только за три года, предшествующие обращению в суд.
Также необходимо условие, что ещё до обращения в суд истец пытался получить со второго родителя средства на содержание общего ребёнка, но тот уклонялся от уплаты алиментов. Этот факт придётся доказывать в суде.
Доказательствами могут служить:
письменная переписка сторон на эту тему (в том числе электронная),
подтверждение направления письменного требования об уплате алиментов (копия такого требования и почтовых направлений, квитанций, описи и т.п.),
свидетельские показания.