Здравствуйте такой вопрос Переписывался с якобы девушкой с

Здравствуйте, такой вопрос. Переписывался с якобы девушкой с канала знакомств(тоже в тг) она скинула фото «себя» типо в нижнем белье и попросила меня скинуть тоже интимное фото в ответ, я из интернета прислал первое что попалось не думал совсем и потом он пишет все переписки сохранены, если не заплатите ваши фото сольют в сеть и т.п я сразу удалил переписку и теперь волнуюсь не о том что что то сольют мое, а то может ли мне что то быть если я им отправил откровенное фото, понимаю что получатель не девушка а мошенники но все же могут ли они на меня в суд подать?

, Михаил, г. Саратов
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Никто на Вас ничего не подаст, это мошенники ( ст.159 УК РФ). ни в коем случае ничего не платите, денежные средства не переводите. На угрозы и шантаж не ведитесь, так и будут продолжать оказывать на Вас психологическое давление.

Сейчас это очень популярный вид вымогательства.

В Ваших действиях не устанавливается каких либо нарушений.

Заблркируйте их и прекратите с ними любое общение.

Михаил
Клиент, г. Саратов
У меня в голове только щас просто щелкнуло, когда я на этом канале в тг сидел (мне 18 лет) девушка попалась и я не помню какой возраст она написала 17 или 19 лет, по моему 19, но мало ли. Она отправила свой тг профиль я написал «ей»туда и было то о чем я писал. Да я понимаю что это мошенники но я ведь мог отправить это фото несовершеннолетней? Они могут сослаться на это?

Они на это скорее всего и будут ссылаться .

Но у них цель получить от Вас деньги путем запугиваний и оказания психологического давления.

Как правило, за такими переписка и вовсе находятся иные лица, а не совершеннолетние. Это тоже следует понимать и осознавать.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества, вымогательства либо иных наказуемых законом деяний.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

это очередной развод жуликов.

Никуда они не обратятся и в суд не подадут.

Они рассчитывают на испуг жертвы и на этом выманивают деньги.

Хорошо, что вы свое фото не скинули. Тогда было бы больше проблем.

Михаил
Клиент, г. Саратов

для чего сослаться?

Жулики не обращаются в полицию и в иные органы.  Иначе их аферы раскроются.