Какой закон они нарушают, и кто прав в этой ситуации

Здравствуйте, в сети магазинов "красное белое " не продали энергетический напиток. При предъявлении электронного документа в портали гос услуг тоже отказали ссылаясь на правила сети. Какой закон они нарушают , и кто прав в этой ситуации

, Максим, г. Челябинск
Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.09.2023 № 695: электронная версия документа подтверждает личность покупателя, в том числе при покупке алкогольной и табачной продукции.

При проверке должны отображаться только необходимые данные: фотография и сведения о возрасте.

Способы представления гражданином сведений в электронной форме с использованием мобильного
приложения:
а) предъявление гражданином с использованием мобильного приложения фотографии гражданина, полученной
в соответствии с правилами, а также двухмерного штрихового кода (QR-кода), с целью его считывания лицом,
сканирующим и (или) проверяющим представляемые сведения:
б) предъявление гражданином с использованием мобильного приложения фотографии гражданина, полученной
в соответствии с правилами, а также двухмерного штрихового кода (QR-кода), с целью передачи сведений,
содержащихся в указанном QR-коде, в электронной форме с применением пользовательского оборудования
(оконечного оборудования), имеющего в своем составе устройство ближней радиосвязи (NFC);
в) сканирование с использованием мобильного приложения двухмерного штрихового кода (QR-кода),
сформированного лицом, проверяющим сведения, и предъявления фотографии гражданина, полученной в
соответствии с правилами.
Передача сведений юридическому лицу в электронной форме осуществляется путем передачи.

Если Вы просто показали серию и номер, ФИО и дату рождения, то отказ продавца правомерен.