Что грозит за выращивание конопли по принуждению, если явиться в полицию с повинной?

Ростил коноплю по принуждению опг. Сам прищёл в полицию с повинной и дома ничего не нашли. Какое наказание грозит в РФ гражданину РФ.

, Вадим, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особого крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», наркосодержащие растения рода Конопля в количестве 266 штук являются крупным размером.

Таким образом, с юридической точки зрения,  если дома ничего не нашли, то и никакого наказания не грозит в РФ гражданину РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Александр Коваленко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данное деяние будет квалифицироваться по статье 228 Уголовного Кодекса РФ. Существенным тут является объем который Вы выращивали и правда ли это было по принуждению. Если же в полиции у Вас зарегистрировали факт сдачи с повинной, сдали добровольное наркотические вещества, началось расследование и вы активно в нем участвуете, то согласно этой же статье прим. 1, Вас освободят от уголовной ответственности. Если же следствие или суд не увидят там факта добровольной сдачи или явки с повинной как таковой нет, то Вам засчитают Ваши активные действия как смягчающее обстоятельства и срок дадут меньше, но это тоже зависит как я указал ранее, от объема производства веществ, ибо от этого и зависит часть статьи обвинения.