Сколько нужно еще дослужить чтобы уволиться по состоянию здоровья и получить квартиру с помощью НИС?

Доброго времени суток. Вопрос заключается в следующем: имею календарную выслугу 6 лет+ 2 года на СВО с самого начала. Получил ранение, после которого присвоили категорию В. Сколько нужно еще дослужить чтобы уволиться по состоянию здоровья и получить квартиру с помощью НИС?

, Андрей, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Итог: Вам необходимо послужить еще так, чтобы выслуга составляла «от 10 лет».