Как мне можно решить вопрос чтоб хотя бы половину месячной получки оплатили?

Доброй ночи!

Такой вот вопрос:

Заключили договор по проекту на 3 месяца, оплата в месяц 47500р. При прдписании договора проговорили момент такой: за первый месяц стояло 17 пунков по задачам, которые нужно выполнить в течении трез месяцев, а на оставшиеся два месяца, по договору, задач почти нет. Но опять же, проговорили что все эти задачи распределяются на все три месяца. Договор вступал в силу с 22 октября 2024 по 31 января 2025. Первая оплата в 47500р должна была пройти по договору 22 ноября 2024 года. Оплаты не было, и в начале декабря 2024 проект отменили. Мне сказали что немного пересчитают сумму оплаты и оплатят. В итоге сегодня, 16 января 2025г. пишут что перерасчёт по задачам сделали, 10т максимум могут оплатить... Я поедлагал сойтись на 20т, то есть на половине, но предлагают всё равно 10т.

По договору я отработал месяц и должен был получить оплату в размере 47500р 22 ноября, оставшиеся задачи были распределены на следующие месяцы, как и планировалось, но оплату не получил. Как мне можно решить вопрос чтоб хотя бы половину месячной получки оплатили?

, Андрей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В вашей ситуации работодатель нарушил договорные обязательства, что даёт вам право требовать выплаты полного вознаграждения за фактически выполненные работы. Рассмотрим возможные шаги:

1.Проверьте условия договора. Ознакомьтесь с положениями о порядке оплаты и возможностях расторжения. Если в договоре прописано, что вы должны получить фиксированную оплату за каждый месяц работы, факт отмены проекта не освобождает заказчика от обязательств.

2.Требуйте оплату за выполненные работы. Согласно статье 779 и статье 781 ГК РФ, исполнитель имеет право на оплату услуг, выполненных в соответствии с договором. Даже если проект отменён, вы имеете право на вознаграждение за уже выполненные задачи.

3.Отправьте письменную претензию. Направьте заказчику официальное письмо с требованием выплатить вознаграждение. В претензии укажите:

•Ссылку на договор и его условия;

•Факт выполненной работы за первый месяц;

•Нарушение сроков оплаты (22 ноября);

•Сумму, которую вы требуете (47500 руб. или согласованная сумма).

4.Подача иска в суд. Если заказчик откажется выплачивать сумму, вы можете обратиться в суд. Основанием для иска будет нарушение договорных обязательств. Судебные расходы (госпошлина, юридическая помощь) можно взыскать с заказчика.

5.Компромиссное решение. Если договорённость о выплате 20 000 руб. устраивает вас, зафиксируйте это в письменной форме (например, соглашение о расторжении договора с указанием суммы выплаты).

Учитывая, что вам уже предложили выплату 10 000 руб., рекомендую попытаться договориться о промежуточной сумме (например, 20 000 руб.), закрепив её в документе. Если заказчик отказывается, направляйте официальную претензию.

Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, я готов вам помочь.

Гайворонский Александр.

Андрей
Клиент, г. Москва
Приветствую! Спасибо большое, попробую в последний раз договориться с заказчиком. Если все получится то не отпишусь, а если что-то пойдёт не так то свяжусь с вами