Моя родная мама, которая всегда была мне очень дорога, в последнее время настойчиво пытается забрать моего ребёнка без каких-либо на то причин
Здравствуйте! У меня сложилась крайне сложная ситуация. Я нахожусь в гражданском браке, и у меня есть маленький ребёнок. Моя родная мама, которая всегда была мне очень дорога, в последнее время настойчиво пытается забрать моего ребёнка без каких-либо на то причин. Я очень боюсь, что она может это сделать, так как не однократно мне угрожала . Я не хочу, чтобы мой ребёнок оказался в такой ситуации, и я не знаю, как защитить его права. Пожалуйста, помогите мне понять, может ли бабушка забрать моего ребёнка без моего согласия и что мне делать в этой ситуации. Я готова на любые законные меры, чтобы защитить своего ребёнка.
Здравствуйте! Бабушка не имеет законных оснований забрать ребенка у матери. Однако она имеет право на общение с внуком, которому вы тоже не можете воспрепятствовать.
В соответствии со ст. 67 СК РФ «1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению».
Бабушка может обращаться в органы опеки и другие органы по защите прав ребенка с целью лишения/ограничения родительских прав, т. к. чтобы «забрать» ребенка, нужно установить опеку, а для этого ребенок должен быть лишен родительского попечения или его родители должны быть лишены родительских прав/ограничены в них.
Если вдруг заберет ребенка без вашего согласия, то вы вправе подать иск в суд об истребовании ребенка у бабушки.
Здравствуйте!
Бабушка (или любой другой родственник) не имеет права забирать вашего ребёнка без вашего согласия, если вы являетесь законным родителем и не лишены родительских прав. Закон защищает права родителей на воспитание своих детей. Однако в определённых обстоятельствах органы опеки или суд могут временно ограничить родительские права и передать ребёнка под опеку бабушки или других лиц.
Если ребёнка забрали без вашего согласия, немедленно обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании ребёнка. В заявлении укажите все обстоятельства.
Сообщите в органы опеки, если бабушка заявляет, что действует в интересах ребёнка. Вы можете подтвердить своё право на воспитание, если у вас нет ограничений по родительским правам.
Обратитесь за помощью к юристу, чтобы составить грамотное заявление или защитить ваши интересы в суде. Если бабушка собирается подать иск на установление опеки, я могу помочь вам подготовиться к судебному процессу.
Если бабушка попытается официально оформить опеку через суд, вам нужно будет доказать, что вы заботитесь о ребёнке и способны его содержать.